Перейти к основному содержанию

В Нью-Йоркском университете проходила панельная дискуссия по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (США), 26 октября 2019 года, (SPS) - Участники панельной дискуссии по Западной Сахаре, организованной в четверг Университетом Нью-Йорка, обсудили усилия ООН по урегулированию конфликта в Западной Сахаре и положение сахарцев в лагеря беженцев и на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
В этом контексте представитель Фронта ПОЛИСАРИО при ООН выступил с сообщением об усилиях, предпринимаемых Организацией для поиска решения вопроса о Западной Сахаре, который с 1963 года включен в повестку дня Организации Объединенных Наций в качестве вопроса деколонизации.
Он подчеркнул проблемы, которые препятствовали этим усилиям, и, по его словам, препятствия, воздвигнутые марокканским оккупантом при поддержке некоторых известных сторон, и «позорном» молчании международного сообщества в его молчании относительно последствиям марокканской оккупации части территории Западной Сахары и влиянии о мире и стабильности в регионе.
Встреча была организована по инициативе Организации португальских исследований, в которой приняли участие ряд студентов и исследователей, и ознаменовалась показом документального фильма «Четыре дня в оккупированной Западной Сахаре, последней колонии в Африке», снятого журналистом и ведущим Программы «Демократия сегодня» Эми Гудман, демонстрирующего с реальными изображениями страдания сахарского народа. (SPS) 
090/300/TRA