Перейти к основному содержанию

ЮАР призывает ООН сохранять приверженность своим обязательствам по вопросу о Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 сентября 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Южной Африки г-жа Налиди Пандор призвала Организацию Объединенных Наций соблюдать свои обязательства и выполнять свои обязанности и принципы в отношении вопроса о Западной Сахаре в интересах ее народа, особенно в отношении свободы и гарантирования их права на самоопределение в соответствии с законом и соответствующими резолюциями ООН и Совета Безопасности.
Обращаясь к участникам, южноафриканский дипломат сказала, что ожидания и чаяния народов Африки в отношении подлинного континента без какой-либо угнетенной или колониально доминирующей страны все еще существуют сегодня, добавив, что ее страна полностью готова работать со всеми государствами-членами содействовать целям ООН в достижении мира, безопасности, развития и прав человека на нашем континенте, а также в достижении цели обеспечения развития всеми народами мира, свободы и демократии.
Официальные дипломатические отношения между Южно-Африканской Республикой и Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) начались на уровне послов в 2004 году, во время правительства Табо Мбеки и инаугурации посольства Сахарской Республики в Претории.
Южная Африка продолжала оказывать политическую поддержку и гуманитарную помощь САДР в рамках Фонда возрождения Африки (ARF), который контролировал координацию нескольких проектов для народа Западной Сахары, включая содействие проекту по разминированию в восточном регионе и строительство комплекса развития спорта.
Следует отметить, что усилия Южной Африки по превращению себя в ведущую и влиятельную страну в мировой политике получили решительную поддержку со стороны стран континента и некоторых ее союзников на других континентах, где она получила большинство голосов за непостоянное членство в Совете Безопасности ООН, а также получила другие преимущества в Движении неприсоединения, содружестве и председательстве в Африканском союзе. (SPS)
090/300/TRA