Перейти к основному содержанию

Шведский социал-демократический молодежный конгресс поддерживает борьбу сахарцев

Submitted on

Карлстад (Швеция), 12 августа 2019 года, (SPS) – Генеральный Федеративный Шведского социал-демократического молодежного союза, Андреа Торнестам подтвердила твердую поддержку своего Союза права народа Западной Сахары на самоопределение в своем выступлении во второй день Молодежного конгресса, состоящего с 9 по 12 августа в Карлстаде (Швеция).
Tорнестам высоко оценила участие Союза молодежи Западной Сахары (UJSARIO), представленного членом UJSARIO по внешним связям Ахмедом Мулаем, и выразила поддержку своей организации законной борьбе народа Западной Сахары за свободу и независимость.
Она также выразила сожаление по поводу серьезных нарушений, совершенных оккупационными марокканскими властями против невинных граждан Сахарави на оккупированных территориях Западной Сахары, в дополнение к продолжающимся страданиям сахарских беженцев в течение десятилетий.
Со своей стороны представитель норвежской социалистической молодежи, присутствовавший на конференции, подчеркнула политическую и гуманитарную поддержку, оказываемую ее страной народу Западной Сахары, включая ее партию.
С другой стороны, представитель UJSARIO по внешним связям провел различные встречи на полях конференции. Он присутствовал на интерактивных встречах, в которых участвовали представители международных делегаций с руководством Молодежной лиги Шведского социал-демократического молодежного союза. В своем заявлении он подчеркнул, что все, что хочет народ Западной Сахары - это конкретная политическая поддержка, которая обеспечит полное освобождение Западной Сахары от марокканской оккупации.
Следует напомнить, что представитель сахарской молодежи воспользовался вчера возможностью присутствия премьер-министра Швеции Стефана Левена, чтобы поднять вопрос о Западной Сахаре, спрашивая его, почему социалистическое правительство воздержалось от признания Сахарской Республики, как это было обещано.
Он также обратился к премьер-министру с просьбой о поддержке Швеции народа Сахарави в его законной борьбе за освобождение и независимость, подчеркнув, что Социал-демократическая партия не может игнорировать страдания народа Западной Сахары и имеет историческое и моральное обязательство уделять этому должное внимание.
 Ожидается, что Молодежный конгресс Шведского социал-демократического молодежного союза должен избирать новое руководство в воскресенье и примет новый план работы и выпустит рекомендации по различным вопросам, поднятым в эти дни. (SPS)
090/300/TRA