Перейти к основному содержанию

Президент Всемирного Совета Мира осуждает марокканские репрессии

Submitted on

Афины, 27 июля 2019года, (SPS) - Президент Всемирного Совета Мира (WPC) Сокорро Гомеш во вторник осудила жестокие репрессии марокканских оккупационных сил против мирных демонстрантов Сахарави, в результате которых была убита 24-летняя Сабах Осман и десятки ранены.
«Мы с большим удивлением и возмущением узнали о гибели 24-летней Сабах Осман Хамейды, которая была сбита марокканской полицейской машиной во время жестоких репрессий против демонстрации в столице оккупированной Западной Сахары, Эль-Аюне, 20 июля», - сказала Сокорро.
Она также отметила, что получила «шокирующие сообщения и изображения расправ, которыми марокканские власти ответили на демонстрации», «которые включают применение смертоносных боеприпасов, избиений и наездов, таких как тот, поразивший Сабах», - добавила она.
Она также считает, что марокканское нарушение прав человека по отношению к народу Сахарави «начинается с неисполнения его права на самоопределение, с тем, чтобы он мог свободно решать свою политическую судьбу».
Президент Всемирного Совета Мира также осудил нарушение прав человека в отношении сахарцев под марокканской оккупацией.
Она заявила, что Всемирный совет мира, антиколониалистская организация, солидарная с народами в борьбе против угнетения, самым решительным образом осуждает нарушения прав человека, которые ежедневно происходят на оккупированной территории. (SPS)
090/300/TRA