Перейти к основному содержанию

Президент Республики на саммите АС: «Объединенная, гармоничная и интегрированная Африка – вполнереализуемая мечта»

Submitted on

Ниамей (Нигер), 09 июля 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали подтвердил в Ниамее, что «объединенная, гармоничная, процветающая и интегрированная Африка – это вполне реализуемая мечта», подчеркнув, однако, что она потребует «соблюдения принципов и требований Учредительного акта Африканского союза (АС)».
Президент Западной Сахары сделал это заявление во время своего выступления в воскресенье перед главами государств и правительств Африканского Союза и делегациями, участвующими в 12-м Внеочередном Саммите АС по зоне свободной торговли на африканском континенте.
Президент Гали в своем выступлении на открытии саммита АС добавил, что для реализации этой мечты необходимо, чтобы африканские страны проявили «решимость гарантировать все необходимые условия для мира, безопасности, стабильности и добрососедства между странами при полном уважении принципов и требований Учредительного акта Африканского союза».
Он также указал, что «реализация практического этапа ЗСТ на внутреннем рынке Африки является убедительным свидетельством политической воли африканских лидеров и стран перейти к осуществлению этого проекта»
«Сахарская Республика гордится тем, что она является одним из членов, ратифицировавших соглашение о свободной торговле. САДР искреннее желает активно содействовать достижению всех условий для успеха этого соглашения, особенно в контексте реализации Повестки дня 2063 », - отметил президент Гали.
Президент САДР, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали прибыл в субботу в Ниамей, чтобы принять участие в 12-м Саммите АС. Он провел переговоры с главами государств и правительств Африканского Союза, Комиссией Африканского Союза и исполнительными органами трансконтинентальной организации, в ходе которых основное внимание было уделено прогрессу в сахарском вопросе на региональном и международном уровнях. (SPS)
090/300/TRA