Перейти к основному содержанию

Марокканская изоляция на африканском уровне подтверждается в Ниамее

Submitted on

Ниамей (Нигер), 06 июля 2019 года, (SPS) - Марокко потерпело сокрушительное поражение на встрече министров иностранных дел Африканского союза в Ниамее, столице Республики Нигер, когда оно пыталось изменить решения Африканского союза относительно права всех государств-членов для участия в мероприятиях, проводимых АС партнерстве и сотрудничестве с другими международными и региональными организациями.
После важного обсуждения этого вопроса, министерская встреча подтвердила предыдущие соответствующие резолюции, которые применялись на встречах на высшем уровне и на встречах министров в Малабо с Лигой арабских государств, и в Абиджане, Брюсселе и Риме с Европейским союзом.
Что же касается совещаний Африканского союза со странами в отдельности, то встреча на уровне министров передала этот вопрос Комитету постоянных представителей для дальнейшего рассмотрения и изучения, чтобы найти и предложить приемлемую формулу для Африканского союза, которая даст возможность выбирать между присутствием всех государств-членов, либо присутствием только Бюро АС и председателями региональных экономических организаций на этих совещаниях. (SPS)
090/300/TRA