Перейти к основному содержанию

Спецкомитет 24 вновь потвердел право народа Сахарави на самоопределение

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 03 июля 2019 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций д-р Сиди Мохаммед Омар в первый день открытия очередной сессии Специального комитета по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам по запросу Генеральной Ассамблеиподчеркнул, что имеются доказательства того, что деколонизация территории еще не завершена. Это также является доказательством того факта, что неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость не подлежит обсуждению и не может быть сломлено нынешними колониальными реалиями, созданными оккупационным марокканским государством посредством продолжающейся оккупации территории и агрессивнорепрессивной политики в отношении её народа.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО обратился к ООН с настоятельным призывом к международному сообществу о необходимости положить конец марокканской оккупации, ее непримиримости и грубым нарушениям прав человека в Западной Сахаре, призвав его членов принять все необходимые меры, чтобы позволить народу Сахарави свободно и демократично осуществлять свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
По завершении своей очередной сессии, состоявшейся в Центральных учреждениях ООН Наций в Нью-Йорке, Специальный комитет по вопросу о ходе осуществления Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам принял ряд важных решений, касающихся мандата и работы Комиссии, а также некоторых территорий в ее списке. В этом контексте Комитет единогласно принял резолюцию об осуществлении Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, в которой он подтвердил поддержку Генеральной Ассамблеей стремления народов, находящихся под колониальным правлением, реализовать свое право на самоопределение, включая независимость, в соответствии с резолюциями ООН о деколонизации.
Также Комитет единогласно принял еще одну резолюцию: «Экономическая и прочая деятельность, затрагивающая интересы народов несамоуправляющихся территорий», в которой выражена обеспокоенность Генеральной Ассамблеи в отношении любых действий, направленных на эксплуатацию природных и людских ресурсов несамоуправляющихся территорий в ущерб интересам их народов. Это является ещё одним подтверждением права народов несамоуправляющихся территорий на самоопределение в соответствии с Уставом ООН и резолюцией 1514 (XV) Генеральной Ассамблеи, в которой содержится Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
В своих выступлениях в Комитете представители многих государств заявили о своей решительной и твердой поддержке неотъемлемого права народа Сахарави на самоопределение согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи, включая резолюцию 1514 (XV), в которой содержится Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам.
Они также подтвердили, что право народа Сахарави должен осуществить на самоопределение свободным и демократическим образом и в рамках резолюций ООН, который остается единственным способом найти справедливое и прочное решение конфликта в Западной Сахаре, выражая свое абсолютное неприятие недействительных и юридически аннулированных требований оккупационного марокканского государства и его союзников, высказанных вопреки букве и духу принципа деколонизации, для поддержания которых был создан Специальный комитет. (SPS)
090/300/TRA