Перейти к основному содержанию

Британские НПО организовала конференцию по ситуации с правами человека в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Великобритания), 26 июня 2019 года, (SPS) - Британские неправительственные организации, выступающие в поддержку солидарности с представителями народа Сахарави, организовали конференцию о положении в области прав человека на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары, а также ряд культурных мероприятий и выставок, посвященных поэзии и музыке, документальным фильмам и дебатам.
Специальный гость мероприятия - известный правозащитник Минату Хайдар, символ мирного сопротивления, жертва насильственных похищений, бывший политзаключенный, международнопризнанный активист, номинированный на Нобелевскую премию мира и лауреат нескольких международных наград.
Минату Хайдар представила всеобъемлющую выставку, посвященную конфликту в Западной Сахаре, освещающую плачевное положение прав человека на сахарских оккупированных территориях демонстрирующую наглядные свидетельства постоянных нарушений прав человека, когда сахарская женщина является жертвой пыток, преследований, вербального и физического насилия, среди многих репрессивных методов, используемых марокканскими оккупационными властями для изоляции территории и наложения информационной и военной блокады под предлогом работы Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), у которой нет мандата на защиту и информирование о ситуации с правами человека на этой территории.
Стоит отметить, что мероприятие проходило под председательством профессора Лондонского университета Биркбекаи при содействии координатора Комитета солидарности с народом Сахарави Бекси Аллена, а также Кампании поддержки Западной Сахары (ADALAUK), Оливкового отделения искусств и Sandlast. В мероприятии приняли участие представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Соединенном Королевстве Хамди Буэха и большая аудитория сторонников сахарской борьбы, профессоров, художников, студентов, членов общины Сахарави в Соединенном Королевстве. (SPS)
090/300/TRA