Перейти к основному содержанию

Народ Западной Сахары отмечает 3-ю годовщину кончины лидера Мохамеда Абдельазиза

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 01 июня 2019 года, (SPS) - Как одна из самых важных фигур в современной истории Западной Сахары, сахарский народ отметил 3-ю годовщину кончины Мохамеда Абдельазиза (1948-2016), исторического лидера Фронта ПОЛИСАРИО, политико-культурными мероприятиями, чтобы вспомнить его наследие и подтвердить приверженность борьбе и клятве мучеников революции.
Центральный акт, созванный Политическим секретариатом Фронта ПОЛИСАРИО, проходил под председательством премьер-министра Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в сопровождении членов правительства, Национального секретариата Фронта, представителей различных учреждений и граждан из разных лагерей беженцев.
После интонации государственного гимна и минуты молчания в честь мучеников выступил губернатор Вилайят Шахид Эль-Хафед, Хамма Салама Кори, подчеркнув исторический путь человека, который возглавлял Сахарави в течении 4-х десятилетий. «Празднование третьей годовщины смерти президента Мохамеда Абдельазиза состоит в том, чтобы вспомнить мучеников и повод вспомнить различные грани лидера, посвятившего свою жизнь защите своего народа», - сказал Кори.
По словам генерального секретаря Всеобщего союза работников Западной Сахары (UGTSARIO) Саламы Башира: «Празднование этой третьей годовщины ставит нас перед историей человека, который присутствовал на всех фронтах борьбы».
Во время церемонии выступили политики и военные кадры, которые поделились битвами с сахарским лидером. Были также показаны документальный фильм и фотовыставка, посвященные военно-политической траектории Мохамеда Абдельазиза и его следу в строительстве и консолидации сахарского государства.
Мохамед Халил Мохамед Эль-Башир, известный как Мохамед Абдельазиз, родился в 1948 году в Смаре и вырос в кочевой и консервативной семье. Первые годы его жизни прошли в религиозно-духовном городе Западной Сахаре, где он получил свое первое образование в коранических школах.
В конце 1972 года, находясь на третьем курсе медицинского факультета, он решил покинуть университет и присоединиться к нескольким сахарским националистам, чтобы начать подготовку к созданию и провозглашению Народного фронта освобождения Сагиат Эль-Хамры и Рио-де-Оро, Фронта ПОЛИСАРИО. 
10 мая 1973 года Мохамед Абдельазиз вошел в состав основополагающей группы национально-освободительного движения, став членом политического бюро Фронта ПОЛИСАРИО. 
Он также участвовал в организации, которая обучала и вооружала первые группы революционеров и начала борьбу против испанского колониализма. 
В конце 1975 года Мохамед Абдельазиз возглавил Первый военный отряд, который столкнулся с марокканской оккупационной армией, находившейся на севере Западной Сахары. 
Благодаря своему военному мастерству и способностям стратега, он был назначен Командиром Первого военного региона Сахарской Национально-освободительной Армии. 
9 июня 1976 года основатель Фронта ПОЛИСАРИО, Луали Мустафа Саид героический погиб в битве против Мавритании. 
На третьем внеочередном съезде от 28 августа 1976 года, после боевых ранений, Мохамед Абдельазиз был избран  Генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО.  
Мохамед Абдельазиз вел великие битвы, находясь в первых рядах на всех фронтах. В 1979 году он заставил Мавританию выйти из конфликта и подписать мирный договор с Фронтом ПОЛИСАРИО. 
Мохамед Абдельазиз вел освободительную войну против Марокко на международной арене, в результате чего в 1982 году Сахарская Арабская Демократическая Республика стала членом ОАЕ. 
Он представлял континентальную организацию в Северном регионе Африки и поддерживал тесные отношения с великими лидерами освободительных движений на континенте и в мире. 
Являсь президентом Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Мохамед Абдельазиз стремился создать демократическое и современное государство, основанное на равенстве прав и поддерживании социальной политики, где в центре внимания всегда были бы граждане Западной Сахары. 
6 сентября 1991 года Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко подписали соглашение о прекращении огня под эгидой АС и ООН, а также о проведении референдума по самоопределению народа Западной Сахары. 
Мохамед Абдельазиз «сменил» оливково-зеленый костюм и винтовку на международную дипломатическую борьбу, пропогандируя мирное решение данного конфликта для всего сахарского народа. 
Политическая доблесть Мохамед Абдельазиза привела к налаживанию отношений с Королевством Марокко и способствовала проведению переговоров под эгидой ООН  с Фронтом ПОЛИСАРИО. 
В мае 2005 года, параллельно с дипломатической борьбой, Мохамед Абдельазиз провел мобилизацию коренного населения Западной Сахары на оккупированных Марокко территориях. Это дало начало мирной мобилизации «Интифада независимости». 
Мохамед Абдельазиз развернул юридический фронт против Марокко, тем самым достиг исторического решения в Европейском суде, в котором  установили запрет на эксплуатацию природных ресурсов Западной Сахары без согласия сахарского народа.  
Мохамед Абдельазиз скончался 31 мая 2016 года. Его похоронили в Бир-Лехлу, где 26 февраля 1976 года была провозглашена Сахарская Арабская Демократическая Республика. (SPS)
090/300/TRA