Перейти к основному содержанию

МООНРЗС: Совет Безопасности отложил голосование по резолюции во вторник

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 28 апреля 2019 года, (SPS) - Совет Безопасности ООН отложил до вторника голосование по резолюции о продлении мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), чтобы иметь возможность изучить предложения некоторых членов по тексту, представленному Соединенными Штатами Америки.
Принятие этой резолюции, продлевающее мандат Миссии по проведению референдума в Западной Сахаре на шесть следующих месяцев, было первоначально запланирован на понедельник.
Некоторые члены Совета Безопасности считают, что первый проект был написан в сбивающем с толку стиле, который делает документ несбалансированным, рассказывает источник, близкий к этому вопросу.
Поправки, предложенные членами Совбеза, в настоящее время находится на рассмотрении американской делегации, которая желает достичь консенсуса в принятии резолюции, добавил он.
Оригинальный проект резолюции не учитывает ряд замечаний, содержащихся в докладе Генерального Секретаря, в частности тех, которые касаются прав человека и нарушений режима прекращения огня со стороны Марокко.
В отличие от доклада Генерального Секретаря, текст прямо не называет Марокко нарушителем этих положений перемирия и не упоминает ограничения на свободу передвижения МООНРЗС и Личного Посланника Генерального Секретаря Хорста Колера.
Хотя в нем отсутствуют упоминания Марокко, в проекте резолюции выражена обеспокоенность в связи с нарушениями соглашений о прекращении огня, и содержится призыв к конфликтующим сторонам выполнять свои обязательства по отношению к Личному Посланнику и воздерживаться от любых действий, ставящих под угрозу переговоры при содействии ООН.
В среду, президент, Ибрагим Гали призвал Совет Безопасности осудить самым решительным образом «дестабилизирующие действия» Марокко.
«В преддверии консультаций Совета Безопасности по вопросу о продлении мандата МООНРЗС, мой долг - привлечь ваше внимание к эскалации нарушений режима прекращения огня со стороны Марокко и насущной необходимости для Совета Безопасности решительно осудить такие действия, заявил Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО в письме, направленном президенту Совета безопасности Кристофу Хойсгену. (SPS)
090/300/TRA