Перейти к основному содержанию

Марокканцы выдворили двух испанских активистов из Западной Сахары

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированная столица Сахарской Республики), 14 апреля 2019 года, (SPS) -Марокканские оккупационные силы как обычно выдворили двух испанских активистов, которые намеревались задокументировать ситуацию с правами человека в оккупированной части Западной Сахары.
Это произошло в четверг вечером в Эль-Аюне, во время того как Маку Флорентино и Дина Пардо, два баскских активиста, заслушивали показания сахарских активистов на встрече с группой сахаровских правозащитников.
Согласно источникам активистов Сахарави, оккупационные силы окружили дом, где находились два баска, их паспорта были конфискованы, затем они были силой вывезены в их отель в городе Эль-Аюн, где над ними осуществлялось наблюдение, после чего на следующий день они были насильно депортированы на Канарские острова.
Марокко накладывает вето на посещение территории Западной Сахары для активистов НПО, юристов, журналистов, советников или депутатов, которые приезжают в регион для проверки ситуации с правами человека.
В последние годы Марокко выслало не менее ста иностранцев. Нарушения прав человека продолжаются, в частности, из-за военной и информационной блокады территории.
Сахарские и международные организации высказались против военной и информационной блокады оккупированных районов Западной Сахары и осудили системные нарушения и продолжающиеся репрессии и на оккупированной территории. ( SPS)
090/300/TRA