Перейти к основному содержанию

Фильм «Хамада» о сахарских молодежных лагерях беженцев получил награду в Париже

Submitted on

Париж (Франция), 30 марта 2019 года, (SPS) - Документальный фильм «Хамада» о сахарской молодежи в лагерях беженцев в Тиндуфе был удостоен двойной награды на фестивале Cinema du Real, сообщили его организаторы в среду.
Cinéma du réel проходил в Париже с 15 по 24 марта, говорится в сообщении. Документальный фильм испанского режиссера, который с 2012 года живет в Швеции, Элоя Домингес Серена получил приз Loridon Ivens / CNAP, 6500 евро и молодежный приз (15 000 евро).
«Хамада» рассказывает с юмором, живостью и забавными сценками о жизни группы молодых друзей, живущих в лагере беженцев в центре Западной Сахары.
На освобожденных сахарских территориях фильм показывает минное поле и вторую по величине военную стену в мире, которые отделяют этих молодых сахарцев от их страны, о которой они знают только истории, рассказанные их родителями.
Это Сахарави, брошенные более 40 лет назад в этом лагере беженцев посреди пустыни после преследования со стороны Марокко, которое незаконно оккупировало их страну, Западную Сахару.
«Оказавшись в ловушке где-то между жизнью и смертью, Сидахмед, Заара и Тахер отказываются сдаваться, тратя свои дни на ремонт автомобилей, которые никуда их не отвезут, напрасно борясь за политические перемены и используя свое воодушевление и творческие силы, чтобы протестовать против окружающей их реальности и раздвинуть границы лагеря», - говорится в резюме шведско-немецко-норвежского фильма.
«Хамада» ранее выиграла награду за лучший испанский фильм на фестивале в Хихоне (Испании).
Режиссер неоднократно говорил, что конфликт в Западной Сахаре интересовал его «с подросткового возраста». «Я помню, что мой учитель истории упоминал об этом, но он остался в моей памяти. Информация, предоставленная школе по этому предмету, была предвзятой и завуалированной, и постепенно я стал интересоваться происхождением конфликта, его последствиями, ответственностью Испании и положением тысяч перемещенных лиц в лагерях беженцев в Алжире», - рассказал он в недавнем интервью сайту Cinéma du réel. (SPS)
090/300/TRA