Перейти к основному содержанию

Позиция Podemos по отношению к борьбе Сахарави единодушна и ясна

Submitted on

Мадрид (Испания), 19 марта 2019 года, (SPS) - Сенатор от Партии Podemos и кандидат в Европарламент Идоя Вильянуева вновь заявила, что позиция «пурпурной партии» в отношении процесса деколонизации Западной Сахары является «единодушной и ясной», полагающей самоочевидным право сахарцев на самоопределение и независимость.
В ходе рабочей встречи с Представителем Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Хирой Булахи Бад, сенатор подтвердила приверженность Podemos международной законности и справедливой борьбе народа.
Хира Булахи Бад объяснила текущую ситуацию в политическом процессе, возглавляемом ООН, и решительную поддержку Африканским Союзом народа Сахарави в искоренении колониализма на континенте. Сахарская чиновница воспользовалась возможностью, чтобы указать на причастность Европейского Союза к незаконной эксплуатации сахарских природных ресурсов с подписанием незаконных торговых соглашений с Марокко.
Для Вильянуэвы важно «координировать» и сообразовывать совместные действия, чтобы и впредь демонстрировать миру сопротивлению сахарцев и оказывать давление, с тем, чтобы международное сообщество приняло на себя всю полноту ответственности за ситуацию в Западной Сахаре.
Представитель Западной Сахары  в Испании заявляет о том, что в качестве первого шага сенатор посетит с официальным визитом сахарские лагеря беженцев, где она сможет встретиться с властями сахарского правительства и Фронта ПОЛИСАРИО.
На встрече также присутствовала Лора Касиеллес, член Организации 25М и координатор проекта «Совместные воспоминания». (SPS)
090/300/TRA