Перейти к основному содержанию

Открытие VIII-го Съезда Национального Союза Сахарских Женщин

Submitted on

Аусерд (лагеря сахарских беженцев), 24 февраля 2019 года, (SPS) - Работа VIII -го Съезда Национального Союза Сахарских Женщин (UNMS) началась в субботу в вилайете Аусерд, сахарском лагере беженцев, который носит имя мученицы Сидами Мохтар Ахмед, под лозунгом «Вместе мы идем к победе и освобождению».
В своей речи на первом заседании Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали отметил, что сахарская женщина внесла «большой вклад в процесс создания институтов сахарского государства в таких жизненно важных областях, как образование, здравоохранение, управление и администрирование, и других». Это было сделано, несмотря на сложные условия, вызванные марокканским военным вторжением, вымогательствами и ситуацией изгнания.
Президент Республики напомнил о мрачной дате в истории народа Сахарави и всего человечества, которая произошла 18 февраля 1976 года, когда в ходе налета марокканских королевских воздушных сил против сотен беспомощных сахарских женщин, детей и пожилых людей в регионе Ум Драйга была осуществлена «бомбардировка напалмом и белым фосфором, запрещенными на международном уровне».
Стоит отметить, что помимо участия более 500 делегатов от различных женских организаций и делегаций с оккупированных Марокко территорий Западной Сахары, этот конгресс важен значительным присутствием иностранных делегаций (около 150 гостей) из двадцати стран со всего мира, а также международных женских делегаций. (SPS)
090/300/TRA