Перейти к основному содержанию

Испанская рабочая комиссия назвала постыдным незаконное рыболовное соглашение между ЕС и Марокко

Submitted on

Мадрид (Испания), 15 февраля 2019 года, (SPS) - Испанская рабочая комиссия (CCOO) выразила сожаление по поводу того, что Европейский парламент игнорирует решение Суда Евросоюза в отношении незаконной эксплуатации сахарских  природных ресурсов.
Таким образом, CCOO  присоединяется к движению солидарности с сахарским народом, чтобы настоять на пересмотре последствий этого постыдного соглашения, с помощью которого вновь идут попытки расширить сферу торговли на товары из Западной Сахары.
Испанская рабочая комиссия подчеркивает, что незаконное соглашение «представляет собой новое разграбление природных ресурсов региона и непрерывное сокращение рабочих мест для сахарцев, находящихся под оккупацией, которая длится уже более четырех десятилетий».
«Международное право не признает какой-либо марокканский суверенитет или юрисдикцию над территорией Западной Сахары и не рассматривает Марокко в качестве управляющей державы этой территории. Следовательно, соглашения, подписанные с Марокко, не распространяются на Западную Сахару. Это подтверждено и другими международными нормами и резолюциями, Уставом Организации Объединенных Наций (глава 73), Конвенцией Организации Объединенных Наций по морскому праву, консультативным заключением Международного Суда по Западной Сахаре 1975 года и заключением ООН от 2002», - добавляет CCOO.
Ссылаясь на ответственность Испании как управляющей державы Западной Сахары, CCOO  указывает, что голосование Европейского парламента также совпадает с визитом, который Король и Королева Испании совершил в Марокко 13 и 14 февраля в сопровождении пяти министров из министерства иностранных дел, внутренних дел, сельского хозяйства и торговли, которые подпишут политические соглашения со своими марокканскими коллегами. (SPS)
090/300/TRA