Перейти к основному содержанию

Континентальный консенсус в отношении выборов Алжира в Совет мира и безопасности Африки на новый трехлетний срок

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 08 февраля 2019 г. (SPS) -  Алжирская Республика была единодушно избрана Советом министров иностранных дел Африканского союза (АС) для Совета мира и безопасности Африки на дополнительный трехлетний срок более чем 92% голосов.
Поддерживали кандидатуру Алжира 48 африканских стран из 52 государств, а 4 страны воздержались. Стоит напомнить, что Марокко на выборах в прошлом году получило всего лишь 16 голосов (30,18%,), 11 голосов против, а остальные воздержались из 53 членов, зарегистрированных в списке избирателей.
Выбор Алжира был представлен Северной Африкой в ​​кулуарах 34-й сессии Исполнительного Совета в штаб-квартире Африканского союза в Аддис-Абебе в знак признания роли Алжира в ориентации Африканского союза в продвижении принципов мира и безопасности на континенте и его вклад в разрешение континентальных конфликтов.
В результате  частичного обновления Совета мира и безопасности этого года за трехлетний срок был успешно избран ряд  дружественных стран, таких как Нигерия, Лесото и Кения. (SPS)
090/300/TRA