Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО уничтожил свой последний запас мин

Submitted on

В Западной Сахаре ликвидировали последний склад с двумя с половиной тысячами мин
ТИФАРИТИ, 9 января 2019, 23:59 — REGNUM  Фронт ПОЛИСАРИО в минувшее воскресенье, 6 января, уничтожил свой последний запас мин в соответствии с Конвенцией о запрещении применения, накопления, производства и передачи противопехотных мин, передаёт Sahara Press Service.
Как сообщается, в районе Мхейреза был уничтожен восьмой по счёту и последний склад, насчитывавший 2485 мин.
Как заявил министр национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Абдаллахи Лехбиб, Фронт ПОЛИСАРИО присоединился к конвенции, будучи убеждённым в «необходимости ликвидации опасных и разрушительных пережитков войны, таких как мины и взрывчатые вещества, несущие народам страдания и смерть».
При этом он выразил обеспокоенность тем, что Марокко «остаётся одной из тех немногих стран в мире, которые ещё не присоединилась к усилиям международного сообщества по ликвидации мин».
Как передавало ИА REGNUM, в конце декабря генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали обратился к генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, призвав всемирную организацию поспособствовать скорейшему процессу разминирования региона.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2549613.html