Перейти к основному содержанию

43 года исполняется с момента подписания печально известных Мадридских соглашений

Submitted on

Мадрид (Испания), 14 ноября 2018 года, (SPS) - В эту среду исполняется 43 года подписания печально известных Мадридских соглашений между Испанией, Марокко и Мавританией. Согласно соглашению, сахарский народ подразделялись на тех, кто остался на оккупированных территориях, и тех, кто бежал от бомбардировок марокканской авиации, чтобы найти безопасное убежище в лагерях для беженцев в Алжире.
14 ноября 1975 года представители испанского, марокканского и мавританского режимов собрались, чтобы подписать разрешительное соглашение, которое разделило Западную Сахару на две части, и это невзирая на все международные законы, резолюции Организации Объединенных Наций и Совета Безопасности и мнение Международного Суда в Гааге.
Организация Объединенных Наций никогда не рассматривала Марокко как управляющее территорией Западной Сахары государство. Западная Сахара остается в списке ООН в качестве ожидающей деколонизации территории, поэтому там развернута  Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
По истечении 43 лет Марокко все еще не имеет суверенитета над Западной Сахарой, оно представляет собой не что иное, как просто оккупационную державу, поэтому его присутствие в Западной Сахаре является незаконным. )SPS(
090/300/TRA