Перейти к основному содержанию

Панель о женщине в Муниципальной конференции по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Кадис (Испания), 08 ноября 2018 года, (SPS) - В Муниципальной конференции по деколонизации Западной Сахары обсуждали опыт и роль женщин Западной Сахары в борьбе за самоопределение и независимость своего народа.
Панель открылась презентацией делегата Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Хиры Булахи, посвященной решимости сахарских женщин и ее роли как активного составляющего элемента в борьбе и достижениях в более 4-х десятилетий сопротивления в сложных условиях.
 Булахи подчеркнула политику Фронта ПОЛИСАРИО и Сахарского государства о предоставлении женщинам авангардной роли, гарантирующей им политические и социальные права.
Активистка Аали Ахярхум выступила с речью о положении женщин на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, излагая сложную ситуацию, особенно, когда каждый день, женщины живут как жертвы постоянных нарушений прав человека марокканским режимом.
Ахярхум, среди ее родственников находятся несколькие политзаключенные и мученики, попросила срочно международное сообщество вмешаться для прекращения нынешней ситуации и обеспечить уважение прав человека гражданского населения, проживающего под марокканской оккупацией.
Другие выступающие как Хабиба Салама, координатор UESARIO (Сахарского союза студентов) в испанском государстве, и Гели Санчес, платформа Хереса с Палестиной и Западной Сахарой, подчеркнули, что сахарская женщина пользуется большим признанием за свою карьеру и роль, которую играет в сопротивлении.
Муниципальная конференция по деколонизации Западной Сахары, проводимая в Кадисе (Андалусия), укрепляет организацию политической поддержки борьбы за полную деколонизацию Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA