Перейти к основному содержанию

Сахарская делегация провела переговоры с Генеральным директором по сотрудничеству и развитию правительства Каталонии

Submitted on

Каталония (Испания), 06 ноября 2018 года, (SPS) - Генеральный директор по сотрудничеству и развитию правительства Каталонии Мануэль Бейла принял делегацию Сахарави, состоящую из международного секретаря Союза сахарских женщин Хадижету Аль-Мохтар, правозащитникома Хасна Алиия, в присутствии заместителя представителя Фронта ПОЛИСАРИО в провинции Каталония г-на Амаха Яхдиха.
Делегация Сахарави проинформировала своего собеседника о последних событиях в развитии национального дела на всех уровнях и обсудила серьезное положение в области прав человека на оккупированных территориях  Западной Сахары, преступления, совершенные марокканскими оккупационными силами против сахарского гражданского населения.
Она также с глубокой озабоченностью подчеркнула ухудшение положения в области здравоохранения сахарских политических заключенных в марокканских тюрьмах, указав на их законные требования, в первую очередь депортации их на родину в соответствии с четвертой Женевской конвенцией.
На встрече также обсудили трудные условия жизни в лагерях сахарских беженцев в связи с суровым климатом и отсутствием помощи из-за глобального финансового кризиса, ответственность за которую лежит на международном сообществе и Организации Объединенных Наций, ответственней за то, чтобы позволить сахарскому народу свободно и демократически  выбрать свое собственное будущее.
Со своей стороны Мануэль Бейла выразил свою полную поддержку борьбы народа Сахарави за свободу и независимость, добавив, что тема и борьба Западной Сахары ​​составляют часть программы сотрудничества правительства Каталонии на предстоящий год.
Ожидается, что делегация встретится с мэрами, парламентариями и политическими партиями в провинции Каталония в целях повышения осведомленности о страданиях народа Сахарави и последних событиях в сахарском вопросе на региональном и международном уровнях. (SPS)
090/300/TRA