Перейти к основному содержанию

ЕС поддерживает решение, обеспечивающее самоопределение народа Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 18 октября 2018 года, (SPS) - Европейский союз вновь подтвердил поддержку союза в деле самоопределения народа Западной Сахары после одобрения Комитетом по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации (Четвертого комитета) 73-й сессии Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) новой резолюции по Западной Сахаре.
Австрия от имени Европейского союза и стран Процесса стабилизации и ассоциации и потенциальных кандидатов заявила, что ЕС приветствует обязательство Генерального секретаря ООН возобновить переговорный процесс с новой динамикой и духом, которые приведут к возобновлению политического процесса с целью достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое обеспечит самоопределение народа Западной Сахары в контексте соглашений, согласующихся с принципами и целями Устава Организации Объединенных Наций. «Мы продолжаем поощрять стороны к работе над этим решением в рамках Организации Объединенных Наций».
ЕС также обеспокоен отсутствием финансирования и призывает международное сообщество предоставить новые дополнительные финансовые взносы для сахарских беженцев. (SPS)
090/300/TRA