Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО напомнил генсеку ООН об ответственности за Западную Сахару

Submitted on

 Президент Сахарской Арабской Демократической Республики написал письмо генеральному секретарю ООН
Тифарити, 25 сентября 2018, 00:04 — REGNUM  Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали направил письмо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, в котором напомнил о полной ответственности ООН за Западную Сахару как «за последнюю проблему деколонизации в Африке», передаёт Sahara Press Service.
Как сообщается, в письме глава Фронта ПОЛИСАРИО заявил о необходимости безотлагательного вмешательства ООН для скорейшего обеспечения безопасности и защиты прав сахарских граждан на оккупированных Марокко территориях.
Брахим Гали также призвал к строгому соблюдению требований международного права в Западной Сахаре, в том числе к созданию возможностей для реализации права народа Западной Сахары на самоопределение, освобождению всех сахарских политзаключённых в марокканских тюрьмах, прекращению оккупации территорий Западной Сахары и систематического разграбления её природных ресурсов со стороны Марокко.
Отметим, что на днях Специальный комитет ООН по деколонизации, которому поручено изучить ситуацию с выполнением Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам, подтвердил, что Фронт ПОЛИСАРИО остается единственным и легитимным представителем народа Западной Сахары в соответствии с резолюциями Генассамблеи ООН.
В своем ежегодном докладе, представленном на 73-й сессии Генассамблеи, комитет также подтвердил право сахарского народа на самоопределение и правовой статус Западной Сахары в качестве предмета деколонизации.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2488099.html.