Перейти к основному содержанию

САДР участвует в VI-ой специальной сессии Совета министров иностранных дел государств-членов по институциональной реформе

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 12 сентября 2018 года, (SPS) - С 12 по 13 сентября Африканский союз (АС) проведет специальное совещание Совета министров иностранных дел государств-членов (Исполнительного совета) по вопросу об институциональной реформе органов принятия решений АС,  с участием важной делегации, представляющей Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) во главе с делегатом-министром по делам Африки Хамди Халилом Маярой в сопровождении посла Сахарави Ламана Баали  и членов Миссии САДР в Эфиопии и Африканского союза.
Специальная сессия Совета министров иностранных дел стран Африки состоится в рамках подготовки к предстоящему в следующем ноябре Саммиту глав государств и правительств в Аддис-Абебе, на котором будут обсуждаться основные направления реформ, проблемы, стоящие перед его выполнением, и конкретные цели, которые должны быть достигнутыми в ходе процесса реформ, в свете доклада, сделанного Отделом Институциональной реформы.
В нормативном отчете об осуществлении процесса институциональной реформы, представленном Руководителем группы по реформе АС, г-ном Кабирукой, были определены цели для структурирования приоритетов и моделей отбора лидеров для институтов Комиссии AС.
Перед лицом консенсуса и решимости большинства стран не проводить каких-либо поправок или пересмотра Учредительного акта АС. Дискуссии в первый день были сосредоточены на важности реформирования  структуры Африканской комиссии и рассмотрения распределения обязанности. Большинство стран критиковало старую структуру, что она не эффективной, сложной и неясной из-за совместного использования ролей и обязанностей и административной иерархии, а также наличия случаев дублирования и перекрытия.
Некоторые страны предлагают пересмотреть нынешнюю модель, как она не смогла создать надлежащие рамки для подотчетности и надлежащей эффективности управления, а также сократить должности и обязанности на уровне АС, объединив некоторые дублирующие полномочия для успеха реформы и экономии ресурсов. Например, расширение полномочий Комитета по экономическим вопросам путем объединения функций Комиссии по торговле и промышленности, людских ресурсов и энергетики в рамках Комиссии по экономическим вопросам и присоединяя полномочия Комиссии по политическим вопросам к Совету мира и безопасности.
Группа по институциональной реформе Африканского союза заявила, что в целях укрепления реформы Высшего руководства Африканской комиссии необходимо поддерживать  выборы Председателя Комиссии в рамках процесса отбора на основе заслуг и даст ему возможность  назначать вице-президента и комиссаров в соответствии с передовым опытом, которые непосредственно они перед ним будут отчитаться.
Что касается реформы административной и финансовой системы в рамках Комиссии АС, Совет министров обсудит вопрос о том, как осуществлять решение №635 Саммита на высшем уровне глав государств и правительств АС, в котором содержится просьба к Комиссии незамедлительно начать профессиональное исследование финансовых диспропорций и неэффективности, препятствующих прогрессу управления.
Африканский союз на недавнем Саммите в Нуакшоте решил провести внеочередной саммит глав государств и правительств АС с 17 по 18 ноября в Аддис-Абебе для обсуждения вопроса об институциональной реформе и принятии соглашения Аддис-Абеба о реформе и создании соответствующих структур и институтов для осуществления Плана АС  2063 года. (SPS)
090/300/TRA