Перейти к основному содержанию

Американские юристы обращают внимание Совета ООН по правам человека о преступлениях Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Женева (Швейцария), 13 сентября 2018 года, (SPS) - Организация американских юристов вновь обратилась к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) с призывом обратить внимание на серьезные и систематические преступления и нарушения гражданских и политических прав сахарского народа, включая право на самоопределение и независимость и на развитие, вновь заявляя о своей полной готовности сотрудничать с Управлением по защите и поощрению прав человека в Западной Сахаре.
В ходе своего выступления, сахарская активистка Шейха Абдалла призвала Совет ООН по правам человека обсудить второй пункт повестки дня 39-й очередной сессии, осуществив программу технической помощи, создания потенциала и сотрудничества с Фронтом ПОЛИСАРИО в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и ее Социально-экономического совета, отвечающего за поддержку оккупированных территорий и несамоуправляющихся народов.
Следует отметить, что 39-я сессия Совета ООН по правам человека в Женеве, в которой принимает участие делегация Сахарави, началась в понедельник, 10 сентября, и продолжится до 28-го числа этого же месяца. На ней поднимается ряд вопросов, таких как насильственные исчезновения и произвольные задержания, а также справедливость и право на выражение мнения. (SPS)
090/300/TRA