Перейти к основному содержанию

Марокко распахивает двери иммиграции с целью заставить Европу подписать соглашение о рыболовстве

Submitted on

Алжир, 02 августа 2018 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире Абделькадер Талеб Омар заявил в среду, что Марокко «открыло двери иммиграции, чтобы оказать давление на Европу с целью заставить ее подписать соглашение о рыболовстве ».
«Марокко открыло двери иммиграции, чтобы оказать давление на Европу и, в особенности, Испанию, с целью заставить их подписать соглашение о рыболовстве», - заявил  Талеб Омар журналистам после консультативной встречи с лидером алжирской политической партии.
По словам представителя Западной Сахары, соглашение о рыболовстве между Европейским союзом (ЕС) и Марокко является «недействительным».
Если ЕС подпишет соглашение, это будет «нарушением международного права, права народа Западной Сахары на самоопределение и подорвет усилия Организации Объединенных Наций и ее Личного посланника, который призвал обе стороны сесть за стол переговоров».
Талеб Омар подчеркнул намерение «некоторых государств, включая Францию ​​и Испанию, подписать готовящееся соглашение».
«Меморандум о взаимопонимании (МОВ) был подписан 16 июля до вынесения последнего решения Судом Европейского союза (CЕС).
В постановлении СЕС говорится, что «территория Западной Сахары и ее территориальные воды не могут быть частью какого-либо соглашения между ЕС и Марокко, поскольку суверенитет Рабата над этой территорией не признается».
«Этот суверенитет осуществляется сахарским  народом и его представителем Фронтом ПОЛИСАРИО, которые оба отказались от необоснованного и незаконного соглашения», - подчеркнул Европейский Суд, по словам посла. SPS
090/300/TRA