Перейти к основному содержанию

Сахарский президент призывает ООН к защите мирного населения Сахарави

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 2 июля 2018 года (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, в понедельник призвал Организацию Объединенных наций к защите мирного населения Сахарави в оккупированных Марокко городах Западной Сахары от развязанного насилия и репрессий против протестующих сахарцев.
В письме генеральному секретарю ООН, Антониу Гутерришу президент Республики указывает, что в четверг марокканские силы начали насильственные репрессии против мирных демонстрантов Сахарави, особенно в оккупированных городах Эль-Аюн и Самара.
Сахарский лидер обратил внимание Генерального секретаря ООН на то, что марокканские силы совершили жестокие нарушения против мирных жителей Сахарави, проводивших мирную демонстрацию накануне визита Личного посланника Генерального секретаря ООН, Хорста Келера в регион, которые должны определить свою судьбу в соответствии с Уставом ООН.
Президент Республики обвинил марокканское государство в последствиях жестоких репрессий и настоятельно призвал ООН в срочном порядке вмешаться, чтобы положить конец угнетению и серьезным нарушениям, совершенным Марокко. (SPS)
090/300/TRA