Перейти к основному содержанию

Международные организации осуждают военную блокаду Марокко в оккупированных городах Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 1 июля 2018 года, (SPS) - Многие международные правозащитные организации осудили военную блокаду со стороны Марокко, введенную в оккупированные города Западной Сахары, а также осудили марокканские силы безопасности и вооруженные силы оккупантов, которые жестоко проводили репрессии против мирного населения Сахарави, мирно продемонстрировавших в четверг в оккупированном городе Эль-Аюн во время визита Личного посланника генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорста Колера.
Перед штаб-квартирой Совета ООН по правам человека в Женеве международные юристы продемонстрировали солидарность с жертвами марокканской репрессивной силы в Западной Сахаре и осудили увеличение жестоких нарушений прав человека, совершенных марокканским государством против мирных жителей Сахарави.
По словам юристов, 70 демонстрантов Сахарави, в основном женщины, получили ранения в четверг в результате актов насилия.
Эти организации солидарности подчеркнули, в частности, необходимость того, чтобы Совет по правам человека и Управление Верховного комиссара по правам человека взяли на себя ответственность за безопасность мирного населения Сахарави на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
Правозащитники также помахали фотографиями жертв репрессий, чтобы показать масштабы насилия и нарушений в отношении участников протестов Эль-Аюна.
В пятницу марокканские оккупационные силы также репрессировали мирного населения Сахарави в оккупированном городе Смара, которое вышло в знак протеста по случаю визита Личного посланника генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Хорста Колера в этот город. (SPS)
090/300/TRA