Перейти к основному содержанию

Совбез ООН призывает Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО к переговорам без предварительных условий

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 28 апреля 2018 года, (SPS) - Совет Безопасности ООН принял резолюцию в ходе прений по проблеме Западной Сахары в пятницу, в которой подтверждается право народа Западной Сахары на самоопределение и призывает стороны в конфликте, Королевство Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, к переговорам «добросовестных и без предварительных условий» под эгидой Генерального секретаря Организации Объединенных Наций.
Переговоры «марафон» и дебаты, названные «чрезвычайно позитивными и конструктивными», последовавшими за этим, привели к принятию резолюции №2414 от 27 апреля 2018 года по Западной Сахаре.
Из этих прений в Совете Безопасности ООН было отмечено несколько важных моментов. Прежде всего следует отметить «массированную поддержку со стороны государств-членов справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, обеспечивающего самоопределение народа Западной Сахары».
Более того, все государства - члены Совета Безопасности призвали обе стороны в конфликте, Королевство Марокко и Фронт ПОЛИСАРИО, «как можно скорее возобновить прямые переговоры» и выразили свою поддержку Личному посланнику Генерального секретаря ООН для организации этих переговоров.
Многие члены Совета Безопасности ООН толковали и понимали продление мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) на шестимесячный срок вместо одного года в качестве «средства давления» «над обеими сторонами, особенно Марокко, чтобы незамедлительно принять участие в переговорах».
Одно из великих достижений этой дискуссии заключается в том, что право на самоопределение и решение, основанные на прямых переговорах между двумя сторонами, преобладают над решением, основанным на автономии, в которой только упомянули о стороне конфликта в своих объяснениях.
Наконец, многие делегации подтвердили свою «непоколебимую поддержку» законных прав сахарского народа на защиту прав человека на территориях Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA