Перейти к основному содержанию

VI-я Международная конференция солидарности с Западной Сахарой начала свою работу в Алжире

Submitted on

Алжир, 30 марта 2018 года, (SPS) - Сегодня началась работа VI-ой Международной конференции: «Право народов на сопротивление: случай сахарского народа» с участием более 100 иностранных делегатов, представляющих 53 страны, которые прибыли поддерживать освободительную борьбу народа Западной Сахары и его права на самоопределение.
Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали открыл работу мероприятия, которое состоится 30 и 31 марта. В конференции принимают участие политики, ученые, СМИ и гражданское общество из Африки, Латинской Америки, Европы и арабского мира.
В конференции также принимает участие важная делегация правозащитников из сахарских оккупированных Марокко территорий во главе с защитницей прав человека, г-жой Аминетой Хайдар, которая будет представать свои яркие свидетельства о серьезных нарушениях прав человека, совершенных Марокко против сахарцев в оккупированных территориях Западной Сахары и сахарских политических заключенных в марокканских тюрьмах.
На Международной конференции будет рассмотрен ряд важных вопросов, касающихся конфликта Западной Сахары, принципа самоопределения и ответственности Организации Объединенных Наций по отношению Западной Сахары, нарушений прав человека в оккупированных территориях и международного гуманитарного права, разграбления природных ресурсов Западной Сахары со стороны Марокко и положения Суда Европейского союза, сопротивления сахарцев в оккупированной части Западной Сахары, Африканского союза, конфликта в Западной Сахаре и права народов на сопротивление.
На этой VI-ой Международной конференции участники будут доказать законность права народа Западной Сахары на противодействие незаконной оккупации Марокко и подтверждать четкое ведение о марокканских преступных маневрах и об его политике пренебрежения международным правом. (SPS)
090/300/TRA