Перейти к основному содержанию

Кёлер: Моя миссия заключается в достижении решения, обеспечивающего самоопределение народа Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (США), 24 марта 2018 года, (SPS) - Бывший президент Германии, Хорст Келер четко определил свою миссию в качестве специального посланника генерального секретаря Организации Объединенных Наций по Западной Сахаре, сообщив Совету Безопасности ООН, что он «должен найти путь к будущему», который может привести к решению, обеспечивающему самоопределение для народа Западной Сахары.
«Моя роль в этом процессе заключается не в том, что быть судьей, кто прав, или кто не неправ в прошлом. Моя миссия состоит в том, чтобы найти путь к будущему, путь, который приведет к взаимоприемлемому решению, обеспечивающему для самих западносахарцев самоопределение», - сказал Келер в своем первом докладе о Западной Сахаре.
Кёлер, который объяснил свою точку зрения по мирному процессу, намерен начать в ближайшее время, что его основная цель - возобновить в 2018 году прямые переговоры между двумя сторонами в конфликте.
Однако эти переговоры «не являются самоцелью», поскольку они «не будут плодотворными, если не будут проводиться с реализмом, духом компромисса, добросовестно и без предусловий», утверждал Личный посланник генсека ООН.
Резолюция 2351 очевидна в этом отношении, и нам не нужна новая терминология, а воля сделать эту речь точными и сопровождаемыми действиями, сказал Келер.
Специальный посланник главы ООН в Западной Сахаре отверг условия Марокко, которое отказывается вернуться на стол переговоров, если его план автономии не является единственным вариантом урегулирования конфликта. (SPS)
090/300/TRA