Перейти к основному содержанию

Сахарского координатора с МООНРЗС приняли в МИД Голландии

Submitted on

Гаага (Голландия), 19 марта 2018 года, (SPS) - В пятницу член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Эмхамед Хаддад  был принят в МИД  Голландии, которого сопровождал представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Гааге, Шейх Рамдан Нас.
Цель визита сахарского дипломата состоит в объяснении точки зрения сахарской стороны членам Совета Безопасности ООН накануне предстоящих в апреле обсуждений о ситуации в Западной Сахаре.
Выступление Хаддада заключалось в  достигнутых национальным делом сдвигах, в первую очередь устойчивости позиции Африканского союза,  решениях Европейского суда о сельскохозяйственном соглашении, в которых утверждается, что Марокко и Западной Сахара являются двумя разными территориями.
Сахарский представитель также напомнил о препятствиях, поставленных марокканскими властями перед осуществлением мирного плана ООН и их отказ от всех международных обязательств по отношению законного права сахарского народа на самоопределения и независимость. Позиция Марокко каждый раз остановится реальной угрозой миру и стабильности в регионе.
Эмхамед Хаддад подчеркнул необходимость того, чтобы Европейский союз и его государства-члены соблюдали решения Европейского суда и международную легитимность, утвердив готовность Сахарского государства начать конструктивные переговоры со всеми теми, кто хочет инвестировать в Западную Сахару, напоминая, что Фронт ПОЛИСАРИО является единственным и законным представителем народа Западной Сахары.
Следует отметить, что Королевство Нидерландов в настоящее время занимает пост Председателя Совета Безопасности ООН. (SPS)
090/300/TRA