Перейти к основному содержанию

Американский фонд «Западная Сахара» приветствует решение СЕС

Submitted on

Вашингтон (США), 04 марта 2018 года (SPS) - Американская неправительственная организация «Фонд Западной Сахары США» (US Western Sahara Foundation) высоко оценила решение Суда Европейского союза (CЕС) о том, что соглашение о рыболовстве между ЕС и Марокко неприменимо к Западной Сахаре, подтверждая неотъемлемое право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.
«Фонд Западной Сахары США приветствует недавнее решение СЕС о рыболовном соглашении между ЕС и Марокко, еще раз мы увиделись в том, что суды подтверждают решение, которое было принято Международным судом 16 октября 1975 году, когда он отверг суверенитет Марокко над Западной Сахарой», - заявила Президент этой НПО Сюзанна Шольте (Suzanne Scholte) для ИА Алжира APS.
Шольте сказала, что Соединенные Штаты Америки не признают предполагаемый суверенитет Марокко над Западной Сахарой, отметив, что оккупированные Марокко территории Западной Сахары были исключены из соглашения о свободной торговле между США и Марокко, подписанного в 2004 году.
«Согласно международному праву, Африканский союз признает Западную Сахару как суверенную страну, и Европейский Союз подтвердил 27  февраля 2018 года , что Западная Сахара не является частью Марокко», - подчеркнула правозащитница.
Она добавила, что СЕС  «постановил незаконное любое соглашение с Марокко о природных ресурсах Западной Сахары и подтвердил также право Сахарского народа на самоопределение».
Шольте сказала, что «настало время для международного сообщества защищать применение международного права» и положить конец игнорированию Марокко всего мира.
«Мы сожалеем о том, что французское правительство, которое должно защищать свободу, равенство и братство, по-прежнему является главной страной, ответственной за незаконное поведение Марокко, оккупацию и жестокое обращение к сахарскому народу в его родной стране, Западной Сахаре». (SPS)
090/300/TRA