Перейти к основному содержанию

Постоянное бюро Национального секретариата ПОЛИСАРИО заявляет о готовности САДР провести переговоры с Королевством Марокко в качестве двух членов АС

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 19 февраля 2018 года (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО вновь заявляет о готовности Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) к переговорам с Королевством Марокко в качестве двух членов Африканского союза, чтобы положить конец оккупации Марокко части территории Западной Сахары, которые должны проводиться в соответствии с Уставами и резолюциями континентальной организации и Организации Объединенных Наций.
В заявлении, опубликованном в воскресенье, после заседания Постоянного бюро под председательством сахарского президента, генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО. Ибрагима Гали, были обсуждены результаты встречи, проведенные с Личным посланником ООН, г-ном Хорстом Келером и с участием представителей стран-наблюдателей Алжира и Мавритании.
Оно осудило марокканские репрессии и осаду на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, на юге Марокко и в университетских местах, приветствуя дух патриотизма, воли и неповиновения, проявленные активистами восстания за независимость.
Бюро также призвало Организацию Объединенных Наций принять меры для освобождения сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика, группы сахарских студентов и всех заключенных из Западной Сахары в марокканских тюрьмах и положить конец политике продления их страданий.
В заявлении содержится призыв к прекращению систематических высылок, совершенных марокканскими оккупационными властями против независимых международных наблюдателей для скрытия грубых нарушений прав человека в оккупированной Западной Сахары.
Постоянное бюро Национального секретариата ПОЛИСАРИО предупреждало, что любое неуважение к решению Европейского Суда и требованиям европейского права, международного права и международного гуманитарного права со стороны Европейского Союза путем подписания соглашений с Королевством Марокко, в которые будут включены территориальные воды Западной Сахары без согласия сахарского народа, представленного законным и единственным представителем Фронта ПОЛИСАРИО «будут считаться незаконным и аморальным учением не только против интересов сахарского народа, но и интересов народов Европы и их ценностей и принципов, на которых был основан Союз». (SPS)
090/300/TRA