Перейти к основному содержанию

Комитеты дружбы в Центральной и Восточной Европе подтверждают право сахарского народа на самоопределение

Submitted on

Будапешт (Венгрия), 25 декабря 2017 года. (SPS) - Альянс комитетов дружбы с народом Западной Сахары в Центральной и Восточной Европе выразил свою убежденность в том, что любое жизнеспособное урегулирование конфликта в Западной Сахаре должно основываться на уважении права сахарского народа на самоопределение и деколонизацию.
Коалиция подчеркнула в своем заявлении в середине этого месяца, что она с большим интересом ожидала от Пятого Саммита Европейского и Африканского союзов, который состоялся в Абиджане (Кот-д'Ивуар) с 29 по 30 ноября 2017 года. Альянс комитетов дружбы с народом Западной Сахары в Центральной и Восточной Европе выразил сожаление в связи с отсутствием возможности изучить перспективы достижения затянувшегося конфликта над территорией Западной Сахары со стороны лидеров двух союзов из-за позорной позиции Франции, которые не смогли договориться об общей стратегии поддержки борьбы сахарского народа за свободу и независимость.
Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) как основатель Африканского союза и его полноправный член уже неоднократно высказывала свою принципиальную позицию по урегулированию конфликта и настоятельно призвала согласие Организации Объединенных Наций принять срочные меры для освобождения всех сахарских политических заключенных.
 В заявлении также утверждается, что стороны этого конфликта являются Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, законным и единственным представителем народа Западной Сахары. (SPS) 
090/300/TRA