Перейти к основному содержанию

Активистка Аминату Хайдар призывает к защите народу Западной Сахары и референдуму на самоопределение

Submitted on

Алжир, 31 августа 2017 года, (SPS) - Сахарская правозащитница Аминату Хайдар призвала в среду в Алжире к защите коренного населения оккупированной Марокко части Западной Сахары и ускорить организацию референдума о самоопределении для нахождения окончательного решения сахарского конфликта.
Хайдар, в интервью ИА APS (Алжир), сказала, что нарушения прав человека сахарского народа со стороны марокканских оккупационных властей «будут продолжаться на всех уровнях до тех пор, пока конфликт в Западной Сахаре не будет урегулирован».
«Нарушения, совершенные марокканскими властями в отношении народа Западной Сахары, включают в себя неуважение к праву сахарского народа на самоопределение и конфискацию их гражданских, экономических, социальных и культурных прав».
Сахарская активистка сказала, что марокканский режим «конфисковал самые основные права народа Западной Сахары, не имея право создавать ассоциации и свободу передвижения, а также преследуют правозащитников».
Хайдар привела пример сахарской делегации, недавно принявшей участие в Летней университете кадров Фронта ПОЛИСАРИО и САДР, которая была задержана при возвращении и активисты были допрошены оккупационными силами принуждением и пытками», - сказала она.
Любые мирные демонстрации, призывающие к «ускорению референдума о самоопределении в Западной Сахаре, освобождению политических заключенных и прекращению эксплуатации природных ресурсов, отмечанию международных праздников, включая Международный женский день, запрещены марокканскими властями», - сказал Амниату Хайдар. (SPS)
 
090/300/TRA