Перейти к основному содержанию

Президент Республики требует «немедленного и безоговорочного» освобождения сахарских политических заключенных Гдейм-Изика

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 24 июля 2017 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, призвал Организацию Объединенных Наций «сделать все необходимые представления перед властям Марокко для обеспечения немедленного и безоговорочного освобождения сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика и всех политзаключенных Западной Сахары, которые незаконно находящихся в марокканских тюрьмах », - в письме, направленном в пятницу генеральному секретарю ООН, г-ну Антониу Гутерришу, Фронт ПОЛИСАРИО призывает ООН выступить с марокканскими властями для достижения «немедленное и безоговорочное» релиз 23 сахарских активистов, признан виновным в смерти 11 членов сил безопасности во время насильственного демонтажа в 2010 году волнения Izik вблизи лагеря Эль-Аюн протеста.
осуждая «несправедливые и печальные уже известные приговоры» по отношению сахарских активистов, приговоренных к лишению свободы, начиная от двух лет в тюрьме к пожизненному тюремному заключению 19 июля 2017 года.
Данные приговоры, написал Президент САДР в своем послании,  являются «другой демонстрацией намерений марокканской оккупационной силой в поддерживании колониальной политики, направленной против прав человека, которые постоянно нарушаются в отсутствии свидетелей», подчеркивая в тоже время о настоятельной необходимости создания механизма в Западной Сахаре для мониторинга о положении прав человека на территории».
В послании Президента Республики подчеркивается суждения сахарских политзаключенных, основанных на подготовленные и ложные обвинения марокканской полицией, полученные во время задержания активистов насильственным путем (пытками),  добавляя, что  марокканские суды не имеют юрисдикции по вопросам, связанным с Западной Сахарой, потому что она является другой разной территорией в соответствии с Международным правом.
В связи с международной законностью Президент Республики требует немедленного освобождения сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика и всех сахарских политических заключенных незаконно находящихся в марокканских тюрьмах.
Как известно тысячи коренного населения оккупированной Марокко столице Западной Сахары расположились на окраине города Эль-Аюн в 2010 году, построили большой лагерь в районе Гдейм-Изик, требовав улучшения социальной и экономической ситуации. Данный случай являлся началом Арабской весны. Марокканские оккупанты силой разгромили лагерь в результате чего многие пропали без вести, некоторые потеряли жизнь и были арестованы многие сахарские активисты, включая 23-х, которые осудил марокканский суд в Сале около столицы марокканского оккупанта 19 июля 2017 года. (SPS)
 090/300/TRA