Перейти к основному содержанию

Сахарское правительство осуждает принятый Марокко законопроект о делимитации территориальных вод между Западной Сахарой и Канарскими островами

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 8 июля 2017 года, (SPS) - Сахарское правительство и Фронт ПОЛИСАРИО в пятницу осудили Марокканский законопроект о делимитации территориальных вод между оккупированной Западной Сахарой ​​и Канарскими островами (Испания) и рассмотрели законопроект «недействительным», - согласно заявлению министерства информации САДР.
Сахарское правительство считает: «Такое решение нагло нарушает международное право и статус Западной Сахары как неавтономной территории в повестке дня Комитета Организации Объединенных Наций по деколонизации вопреки решениям Международного Суда в 1975 году и Европейскому суду Юстиции в 2016 году, в которых подтверждается, что Западная Сахара и Марокко являются разными и отдельными территориями», - говорится в заявлении.
 «Правительство САДР и Фронт ПОЛИСАРИО считают, что законопроект принят сегодня марокканским правительством, который отмечает границу между оккупированной Марокко Западной Сахарой ​​и Канарскими островами, является пустым и недействительным», говорится в заявлении министерства информация САДР.
По данным средств массовой информации, законопроект, принятый в четверг правительством Марокко, является «декретом» о делимитации территориальных вод оккупированной Западной Сахары перед Испанскими Канарскими островами.
«Это решение не имеет не политического и не юридического эффекта на международном уровне, представляет собой новую колониальную политику, которая скрывает плохие намерения, а также сложную ситуацию, с которой в настоящее время сталкивается Марокко как внутри страны, так и африканском уровнях», - говорится в коммюнике. (SPS) 
 090/300/TRA