Перейти к основному содержанию

В Париже прошел митинг в поддержку политзаключенных Западной Сахары в Марокко

Submitted on

Париж, 19 апреля 2017, (SPS) - Около 30 граждан Сахарской Арабской Демократической республики и французских активистов, поддерживающих Западную Сахару, провели в Доме Инвалидов митинг с требованием немедленного и безусловного освобождения политических заключенных Западной Сахары, находящихся в тюрьмах  Марокко.
Митинг, организованный в 100 метрах от штаб-квартиры французского Министерства Иностранных дел, был инициирован Ассоциацией Сахарской общины во Франции (ACSF), Ассоциацией Сахарави во Франции (ASF), Лигой сахарских студентов во Франции и Платформой солидарности с народом Западной Сахары.
Протестующие скандировали лозунги «Одно решение - прекратить оккупацию» и «Марокко- убийца, Франция- пособник» и требовали безоговорочного освобождения политзаключенных и прекращения подавления протестующих на оккупированных территориях Западной Сахары.
Они также призвали к срочному проведению референдума по вопросу о самоопределении, который позволит сахарскому народу самостоятельно решить свое будущее и продлить мандат Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре на наблюдение за осуществлением прав человека на оккупированных территориях. Митингующие потребовали реализации решения Европейского суда от 21 декабря 2016 года. (SPS)
090/300/TRA