Перейти к основному содержанию

РФ ПРИЛАГАЕТ УСИЛИЯ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ САХАРЕ – КОСАЧЕВ

Submitted on

24 марта 2017
Россия последовательно прилагает усилия для того, чтобы способствовать возобновлению диалога между сторонами конфликта - Западной Сахарой и Марокко.
Об этом глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил на встрече с руководителем Комитета по внешним связям Фронта Полисарио Мухаммедом Хаддатом.
Представители этой политической силы периодически бывают в Москве, в последний раз приезжали в верхнюю палату в 2015 году.
Константин Косачев отметил, что в урегулировании ситуации важную роль играет и миссия ООН, куда входят и российские офицеры. Причем их представительство - самое многочисленное.
"Мы убеждены в том, что возможность достичь справедливого, устойчивого урегулирования существует, но что нужно двигаться исключительно политическим путем, и, безусловно, на основе соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В основе этого регулирования в конечном итоге должно быть соблюдение права народа Западной Сахары на самоопределение", - сказал Косачев.
В свою очередь глава делегации из Западной Сахары напомнил, что Полисарио долгое время вел борьбу за независимость страны сначала от Испании, а позднее - от Марокко и Мавритании. Война продолжалась 16 лет, и завершилась в 1991-ом году подписанием перемирия с условием проведения референдума по вопросу о независимости. Однако он до сих пор не проведён. Полисарио контролирует треть спорной территории.
Западная Сахара открыта к сотрудничеству с Россией в экономическом и гуманитарном направлениях, заявили гости.
Источник: http://vmeste-rf.tv/news/203566.do?setMobile=true