Перейти к основному содержанию

Южная Африка: АНК объявляет 2017 год годом поддержки САДР

Submitted on

Претория, 20 марта 2017 (SPS) – Африканский национальный конгресс (АНК, находящийся у власти в ЮАР) Южноафриканской республики в воскресенье взял на себя обязательство сделать 2017 год годом защиты места Сахарской арабской демократической республики (САДР) в Африканском союзе (АС), а также активизировать эти усилия на уровне континента и на мировом уровне, сообщают СМИ.
АНК подчеркнул в документе по внешней политике партии на 2017 год, который будет представлен на следующем ежегодном партийном собрании, что « борьба сахарского народа за самоопределение и независимость останется приоритетом для партии».
Также правящая партия Южной Африки объявила запуск международной кампании по «осуждению препятствий, организуемых Марокко на пути осуществления резолюций ООН и Африканского союза в отношении сахарского процесса». АНК также сообщил, что в этом отношении «возможны все варианты вплоть до изоляции марокканского режима».
АНК выразил, помимо прочего, пожелание чтобы присоединение Марокко к АС  «способствовало интенсификации усилий по деколонизации Западной Сахары».
Занесенная с 1966 в список несамоуправляющихся территорий, то есть подлежащих применению резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН в отношении предоставления независимости колониальным народам и странам, Западная Сахара является последней колонией Африки, оккупируемой с 1975 года Марокко при поддержке Франции.
Между сторонами конфликта (ПОЛИСАРИО/Марокко) было организовано несколько раундов переговоров под эгидой ООН. Они неизменно блокируются из-за жесткой позиции марокканской стороны в отношении организации референдума по самоопределению сахарского народа. (SPS)
090/300/TRA