Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: Фронт ПОЛИСАРИО воодушевлен решением суда ЕС Последние обновления

Submitted on

http://ru.euronews.com/2017/03/03/we-expressed-the-frustration-of-the-s
03 марта 2017:
euronews:
“C нами сегодня Мохаммед Сидати, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе. Господин Сидати, спасибо, что согласились ответить на наши вопросы. Мы стали свидетелями новой эскалации напряженности в районе поселения Гергерат на границе с Мавританией, и новый генеральный секретарь ООН потребовал, чтобы стороны отвели свои войска из зоны конфликта. Сейчас там пока тихо. Можно ли сказать, что это было очередной попыткой Марокко и Фронта ПОЛИСАРИО поиграть мускулами в условиях статуса-кво?”
Mохаммед Сидати (представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе):
“События в Гергерате произошли из-за того, что марокканцы нарушили перемирие и вышли за пределы разделительной стены. Да, это был серьезный всплеск напряженности, но он не должен заслонять главную проблему Западной Сахары”.
euronews:
“Но новый лидер ПОЛИСАРИО Брахим Гали заявил, что никакого решения не исключает. Какие решения он имеет ввиду?
Mохаммед Сидати:
“Мы выразили фрустрацию народа Западной Сахары. Президент Гали настаивает, что мы предпочитаем мирное решение”.
euronews:
“Поговорим теперь об экономической стороне проблемы, которая затрагивает и Европу. Суд ЕС в минувшем декабре подверг ревизии соглашение об экономическом сотрудничестве с Марокко. Он решил, что этот договор не распространяется на Западную Сахару без согласия ее населения. Какое последствия влечет за собой это решение суда?
Mохаммед Сидати:
“Теперь мы можем сказать Евросоюзу, чтобы он уважал решения суда. А суд решил, что договоренности между Марокоо и ЕС не могут распространяться на Западную Сахару, так как ООН признает ее отдельной территорией с правовым статусом недоколонизованной. Это во-первых. А во-вторых, представитель народа Западной Сахары – это Фронт ПОЛИСАРИО”.
euronews:
“То есть, если говорить конкретно, ПОЛИСАРИО может подать в суд на любое европейское предприятие, которое действовало и действует в Западной Сахаре без предварительного соглашения с Фронтом? Вы намерены требовать компенсаций?”
Mохаммед Сидати:
“То, что было в прошлом- уже прошло. Но и сейчас многие заинтересованы в разработке природных ресурсов Западной Сахары. Так вот, теперь мы уже будем отстаивать свои права в суде. И мы хотели бы, чтобы Евросоюз и европейские предприниматели придерживались буквы закона, ну, а в противном случае закон станет нашим оружием”.
euronews:
“И последний вопрос. Решение европейского суда создает проблемы руководству ЕС. Так, в частности, в ведомстве главы европейской дипломатии Могерини сейчас ищут решение, которое позволило бы, без ущерба мирному процессу, включить территорию Западной Сахары и прибрежные воды в договор о рыбной ловле, заключенный с Марокко”.
Mохаммед Сидати:
“Этот договор, так же как и любой другой, не может автоматически распространяться на Западную Сахару. И если у Евросоюза есть свои интересы в Западной Захаре, он должен вести переговоры об этом с Фронтом ПОЛИСАРИО”.
euronews:
“Спасибо, господин Сидати”.