Перейти к основному содержанию

Замбия поддерживает ООН в урегулировании западно-сахарского конфликта

Submitted on

ЛУСАКА, 28 февраля 2017, 12:41 — REGNUM - Власти Замбии поддерживают усилия ООН по урегулирования территориального конфликта в Западной Сахаре. Об этом сообщает агентство Sahara Press Service со ссылкой на МИД Замбии.
 «Министерство иностранных дел хотело бы подтвердить, что, вопреки недавним сообщениям марокканских СМИ, визит короля Мухаммеда VI в Лусаку никак не повлиял на непоколебимую поддержку Замбией независимости и суверенитета Сахарской Арабской Демократической Республики», — говорится в министерском коммюнике.
Напомним, что во время визита короля Марокко в Замбию, который состоялся 24 февраля, стороны подписали в общей сложности 19 соглашений и меморандумов о взаимопонимании по двустороннему сотрудничеству.
Замбия готова эффективно содействовать активному диалогу Марокко и Фронта ПОЛИСАРИО. Лусака рассматривает присоединение Марокко к Африканскому союзу как возможность для урегулирования конфликта в Западной Сахаре в духе диалога и взаимного уважения.
Вооруженный конфликт Марокко и Фронта ПОЛИСАРИО начался вскоре после того, как колониальная Испания покинула в 1975 году Западную Сахару. Оккупация Марокко распространилась на две трети территории САДР. Соглашение о прекращении огня между сторонами было подписано только в 1991 году, гарантировав право западно-сахарского народа на референдум о независимости, который так и не был проведен.

Источник: https://regnum.ru/news/polit/2243569.html