Перейти к основному содержанию

Испанское правительство "должно принимать более активное участие" в сахарском деле

Submitted on

Мадрид, 13 января 2017, (SPS) - Сенатор от испанской провинции Эль Йерро, Пабло Родригес, потребовал от испанского правительства "принимать более активное участие" в борьбе сахарского народа за право на самоопределение в соответствии с резолюциями ООН по проведению референдума в Западной Сахаре".
В своей рекомендации сенатор призвал к "более активному отношению" со стороны испанских властей, выражая свою поддержку "право сахарского народа на самоопределение», сообщает агентство EFE.
Сенатор говорит, что "испанское правительство и международное сообщество, включая Европейский союз, должны соответствовать нормам международного права" и требовать от Марокко "остановить репрессии в Западной Сахаре и освободить всех сахарских политических заключенных, которые защищают права человека".
Испанский сенатор также попросил включить в полномочия Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) контроль за соблюдением прав человека.
"МООНРЗС должна не только гарантировать прекращение огня, но и избежать нарушения прав человека и провести референдум о самоопределении", сказал он.
В то время как с просьбой увеличить гуманитарную помощь, предназначенную для сахарцев в лагерях беженцев, сенатор Родригес подчеркнул, что "Фронт ПОЛИСАРИО должен быть признан в качестве законного представителя сахарского народа."
Кроме того, городской совет Вилафранка только, что проголосовал на пленарном заседании рекомендацию о поддержке Западной Сахары. Совет считает, что "испанское государство должно поощрять необходимые меры по обеспечению права на самоопределение народа Западной Сахары".
"Территория Западной Сахары является одной из 17-х неавтономных территорий, признанных Организацией Объединенных Наций", напомнив, что "Испания остается управляющей державой Западной Сахары и должна завершить процесс деколонизации на этой территории". (SPS)
090/300/TRA