Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО призывает к осуществлению заключения Европейского суда

Submitted on

Брюссель, 23 декабря 2016, (SPS) - Сахарский координатор с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС,) г-н Эмхаммед Хаддад призвал в четверг в Брюсселе Европейский Союз (ЕС) «применить» заключение Европейского суда и способствовать разрешению западносахарского конфликта в соответствии с нормами международного права.
Согласно решению Европейского суда, соглашение между Евросоюзом (ЕС) и Марокко, подписанное в 2012 году в целях двусторонней либерализации в сфере рыболовства и сельского хозяйства не будет затрагивать территорию Западной Сахары.
«Мы призываем ЕС воплотить заключение Европейского Суда и способствовать разрешению конфликта в Западной Сахаре в соответствии с  международным законодательством», обратился к Европарламенту сахарский дипломат после публикации заключения Европейского суда, по сообщению APS.
В заключении, опубликованном в среду, Европейский суд постановил, что соглашения о сотрудничестве и либерализации между ЕС и Марокко не будут применятся в отношении Западной Сахары.
Сахарский координатор с МООНРЗС потребовал и от Еврокомисии, и от Евросовета «незамедлительного выполнения» решения Европейского суда, настаивая на том, чтобы Парламент «играл важную роль» в реализации его решений.
«Фронт ПОЛИСАРИО призывает к немедленному началу обсуждений и действий для обеспечения уважения прав сахарского народа, в ином случае ПОЛИСАРИО будет действовать с крайней степенью усердия для обеспечения применения закона», - заявил сахарский дипломат.
Комментируя решение суда, г-н Эмхаммед Хаддад приветствовал прогресс в сахарской проблеме по случаю принятия этого юридического решения, признающего Западную Сахару несамоуправляющейся территорией, чье население обладает законным правом на самоопределение, и, таким образом, не попадающее под определение «территории королевства Марокко». (SPS)
090/300/TRA