Перейти к основному содержанию

Африканские страны призвали к поддержке правого дела сахарского народа и укреплению связей с Алжиром

Submitted on

Алжир, 1 декабря 2016, (SPS) - В среду, в столице Алжира, участники международного семинара по теме "вклад Алжира в освобождение Африки" призвали  к поддержке справедливой борьбы сахарского народа и укреплению связей между Алжиром и африканскими странами в целях воплощения принципов Африканской политики.
Участники семинара, состоявшегося в среду, приняли ряд рекомендаций, направленных на продолжение поддержки  правого дела Сахарави и права сахарского народа на самоопределение в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций (ООН) и Африканского Союза (АС).
Также участники этой встречи, организованной под покровительством Президента Республики в сотрудничестве с Министерством иностранных дел и муджахидин (боевых ветеранов) подчеркнули неизменную обеспокоенность Алжира в вопросах сохранения единства, независимости и развития Африканского континента.
Они выступили с рекомендацией создания центра изучения и исследований национальных освободительных движений в Африке и установления партнерства между официальными исследовательскими институтами и органами в Африке, занимающимися историческими исследованиями, архивами, сохранением общей коллективной памяти.
Известные национальные и общеафриканские деятели и академики, принявшие участие в семинаре, порекомендовали создать фонд поддержки исторических научных исследований, а также учредить премию за лучшее исследование в области африканских освободительных движений.
Участники выступили за создание банка данных по национальным освободительным движениям и за включение вопроса коллективной памяти африканских народов в повестку АС. (SPS)
090/300/TRA