Перейти к основному содержанию

IV арабо-африканский саммит в Малабо подтвердил свою поддержку движениям за справедливость

Submitted on

Бейрут, 28 ноября 2016, (SPS) – Государственный министр и советник Президиума Республики Башир Мустафа Саид заявил, что четвертый арабо-африканский саммит в Малабо воспользовался возможностью подтвердить свою поддержку движениям за правое дело, в том числе в Палестине и Западной Сахаре.
Государственный министр в интервью ливанскому каналу «Ат-Табат» подчеркнул, что Королевство Марокко находится в состоянии серьезного кризиса по причине неприятия его несправедливых действий со стороны международного сообщества и провала всех его попыток узаконить нелегальную оккупацию Западной Сахары.
Сахарский чиновник напомнил, что согласно принципам и задачам  Африканского Союза Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) является полновесным членом-основателем АС, и Марокко должно соответствовать принципам и Учредительному акту АС.
Говоря о приглашении САДР принять участие в саммите, он подтвердил, что сахарское государство, являющееся членом-основателем Африканского Союза, получило приглашение через Президента Республики, Генерального Секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагима Гали.
Он подчеркнул, что поведение Марокко во время саммита в Малабо вылилось в  огромную поддержку сахарского народа со стороны большинства стран, включая арабские государства.
«До своего принятия в Африканский Союз Марокко должно будет ответить на ряд вопросов, включая уважение к Уставу АС, его границам, уважение к праву народов на самоопределение и мирному решению конфликтов»,- добавил он.
«Если Марокко откажется от своей агрессивной политики и согласиться на проведение референдума по самоопределению сахарского народа и разрешение проблем, мешающих созданию Союза Магриба, оно будет принято в Африканский Союз»,- предположил Башир Саид. (SPS)
090/300/TRA