Перейти к основному содержанию

4-я Арабо-африканская встреча на высшем уровне: африканские страны единогласно против попыток дестабилизации

Submitted on

Малабо (Экваториальная Гвинея), 24 ноября 2016, (SPS) - Министр по делам Магриба, Африканского союза и Лиги арабских государств Абделькадер Мессахель в среду, в Малабо, сказал, что "сплоченность", которая была отмечена четвертой встречей Арабо-африканского саммита перед лицом попыток Марокко высылать Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) от встречи на высшем уровне "показывает, что африканский континент остается единой против любых попыток подорвать стабильность Африки и Африканского союза."
Марокко обусловило свое участие в указанном саммите своим отказом сесть рядом с Сахарской Арабской Демократической Республикой, которая одним из основателей Панафриканской организации.
Марокканский запрос был "категорически" отверг африканскими странами, которые настаивали на соблюдении Учредительного закона АС.
Министры иностранных дел африканских стран подтвердили свою приверженность и поддержку Сахарского делу, напомнив, что САДР является одним из основателей АС.
Африканский союз, который настаивал на участии САДР в работе саммита, всегда поддерживал право народа Западной Сахары на самоопределение.
Стоит отметить, что здесь, САДР стал членом Организации Африканского Единства в 1982 г. , а Марокко вышло из этого союза в 1984 году. (SPS)
090/300/TRA