Перейти к основному содержанию

Речь Президента Сахарской Республики на открытии 41-й конференции поддержки и солидарности с сахарским народом

Submitted on

Виланова-и-ла-Жельтру, 18 ноября 2016, (SPS)
Г-н Пьер Галлан, Президент Европейского координационного комитета солидарности с сахарским народом,
Леди и Джентельмены члены оперативной группы и председательствующего совета Конференции,
Леди и Джентельмены представители правительств, парламентов, политических партий, организаций и ассоциаций,
Леди и Джентельмены представители международных движений солидарности со всех мировых континентов,
Леди и Джентльмены,
41-я Европейская Конференция солидарности и с сахарским народом открывается  сегодня. Это ежегодное  международное событие из года в год с несгибаемой уверенностью демонстрирует силу, стабильность и многогранность движений солидарности с борьбой сахарского народа за свободу и независимость.
Я бы хотел передать нашу искреннюю благодарность и признательность всем тем, кто тем или иным способом поспособствовал организации и подготовке этого плодотворного форума. Я также хотел бы поприветствовать те громадные усилия, сделанные в ограниченный срок и сопряженные с огромными трудностями, друзьями  сахарского народа в муниципалитете Виланова-и-ла-Жельтру испанской Каталонии в сотрудничестве с оперативной группой и представителями Фронта ПОЛИСАРИО в испанской Каталонии.
Леди и Джентльмены,
Организаторы решили открыть Конференцию возданием заслуженной дани уважения величайшему человеку в истории борьбы сахарского народа и борьбы народов в целом за восстановление их попранных прав, Мученику Мухаммед Абдельазизу, покойному Президенту сахарского народа. Мы потеряли закаленного лидера, стойкого борца и храброго бойца за свободу и достоинство своего народа.
Мы потеряли достойного человека, который был великолепным образцом жертвенности и целеустремленности на протяжении всей своей жизни, которую он провел в борьбе, идя по пути таких великих героев как Сиди Мухаммед Ибрагим Бассири или наш первый лидер Мученик Аль-Вали Мустафа Сайед.
Покойный Мухаммед Абдельазиз прежде всего был человеком мира и защитником человеческих ценностей. Он был примером для мирного сахарского народа, не терпящего насилия и вынужденного прибегнуть к вооруженной борьбе, законному праву колонизированных народов на защиту своего право на достойную жизнь.
Наш сражающийся народ показал миру свою способность сознательно и ответственно преодолеть эту трагедию в атмосфере единства и гармонии и реализовал плавный переход, основанный  на принципах демократии и верховенстве закона, тем самым разрушив все вражеские  замыслы и планы.
Это обращение адресовано оккупационному государству Марокко и всем тем, кто его поддерживает: расчет на усталость и слабость нашего народа-это заведомо ложная ставка. 41 год сопротивления, борьбы и противостояния тяжелейшим условиями и вызовам не погасили еще пламя восстания. Каждый прожитый день  все больше уверяет сахарский народ в грядущей победе и независимости, и круг солидарности с их справедливой борьбой продолжает расти и расширяться.
Сахарское государство как непрерывное  практическое воплощение воли сахарского народа стало необратимой национальной, региональной и международной действительностью. Оно функционирует через свои законодательные, исполнительные и судебные институты и имеет сильные позиции в Африке и во всем мире.
Сахарский народ, жертва марокканской экспансии и агрессии, обреченный на геноцид, перемещение, репрессии и пытки,  под руководством Фронта ПОЛИСАРИО смог достичь в ограниченные сроки качественного скачка, повлекшего за собой радикальные изменения. Наш народ построил современное и открытое общество, приверженное своим целям и благородным ценностям и верящее в принципы демократии, равенства и мирное сосуществование между религиями и культурами.
Этот новый опыт сегодня подвергается новым угрозам, которые представлены организованными преступными и террористическими группами, получающими помощь и финансирование благодаря  наркотикам, ввозимым из Марокко, крупнейшего производителя и экспортера каннабиса в мире и величайшей угрозы миру и стабильности в регионе.
С помощью, помимо всего прочего, своих социальных, образовательных и культурных программ, сахарское государство превратилось в  фактор спокойствия и стабильности в регионе. Исполняя свои обязательства перед Африканским Союзом и мировым сообществом, в сотрудничестве с региональными странами, сахарское государство неустанно работает над противодействием терроризму и экстремизму. Существуют большие риски для  всего человечества и для международного сообщества будет позором не предоставить помощь и защиту нашему народу и их правому делу.
Леди и Джентльмены,
Мы с удовольствием отмечаем позитивные изменения, произошедшие в политическом, правовом и судебном взглядах Европы по  отношению к сахарской проблеме.
Решение Европейского суда общей юрисдикции, вынесенное в декабре 2015 года, и мнение Старшего советника при Европейском суде г-на Вателета высказанное в 2016 году категорически осудили  имеющееся недопонимание и ошибки в отношении Европейской правовой вовлеченности в Сахаро-марокканский конфликт. Для Европейского Союза, в той же мере как и для ООН, и для Африканского Союза и для других, Королевство Марокко не распространяет свой  суверенитет на Западную Сахару и, таким образом, соглашения между ЕС и Марокко не включают в себя территорию Сахарской Республики и ее территориальные воды. В дополнение к утверждению, что Испания все еще является ответственной в правовом плане за Западную Сахару как колониальная управляющая власть, решение также подтвердило, что Фронт ПОЛИСАРИО является единственным легитимным представителем народа Сахарави,  и что он обладает правовыми полномочиями для ведения юридических дел с Европейскими судами.
Несмотря на эти недвусмысленные правовые и судебные решения, на практике позиция Европейского Союза по этому вопросу полна противоречий и характеризуется безразличием. Европа ответственна за начало конфликта между Марокко и Сахарцами, принимая во внимание тот  факт, что Испания все еще не исполнила свой долг как колониальная управляющая власть в отношении деколонизации Территории. Европа ответственна за продолжение конфликта, потому что такие стороны как Франция и Испания продолжили поддерживать марокканский агрессивный экспансионизм военным, экономическим и дипломатическим путем. Европа ответственна за страдания сахарского народа, потому что Франция, Испания и другие стороны продолжили заключать договоры, соглашения и устанавливать партнерские отношения, нарушающие международное право и противоречащие заключению Европейского общего суда. Они поддерживают оккупационное государство Марокко в его  настойчивой
непримиримости и противодействии  международному праву, его репрессиях , нарушениях прав человека, масштабном разграблении природных ресурсов сахарского народа и его разделении между изгнанными беженцами лагерей и живущими под подавляющей оккупацией.
Леди и Джентльмены,
Я с сожалением заявляю, что справедливое и мирное разрешение сахарско-марокканского конфликта находится  сегодня под серьезной угрозой. Взрывоопасная ситуация в западносахарском Эль-Гаргарате не сложилась бы, если бы Совет Безопасности через Миссию по проведению референдума а в Западной Сахаре (МООНРЗС) не провалился в предотвращении нарушения границ со стороны Марокко. По причине этого провала сахарская армия была вынуждена вмешаться для предотвращения захвата Марокко новых территорий и изменения статуса-кво, установленного военным соглашением Номер 1, регулирующего отношения между МООНРЗС и обеими сторонами конфликта.
Несомненно то, что оккупационное Марокко ответственно за возникновение этой угрозы из-за  его непрекращающегося нагнетания  эскалации и провокаций. Однако основная ответственность лежит на Совете Безопасности ООН, поскольку с 1991 года он не преуспел в реализации и отстаивании своих решений по деколонизации Западной Сахары.
Совет Безопасности ООН ответственен за безвыходное положение, осложняющее конфликт в настоящее время, потому что, к сожалению,  позволил МООНРЗС быть исключением, тем самым подчинив ее воле марокканской незаконной оккупации. В отличие от других миротворческих операций, проходящих по определенным стандартам   методикам,  такие меры  не были применены в случае с МООНРЗС в отношении  номерных знаков, въездных виз и мониторинга соблюдения прав человек, так же как и обеспечения свободы посещения Территории наблюдателями и взаимодействия с населением.
По причине непрекращающегося  безразличного отношения  и нерешительности, Совет Безопасности ООН карт-бланш оккупационному Марокко на протест против международного права и на возможность поставить под сомнение авторитет Совета путем выражения нежелания сотрудничать с Советом Безопасности ООН и его Личным Посланником, высылкой политического и административного компонента МООНРЗС и вопиющего нарушения прав человека.
Если Совет Безопасности несет коллективную ответственность, в таком случае Франция в частности, как постоянный член Совета, систематически подрывала выполнение норм международного права. Она продолжила защищать обструкционистскую позицию Марокко,  заблокировала отчет Верховного Комиссара по правам человека ООН в 2006 и помешало получению МООНРЗС мандата на защиту прав человека.
На сегодняшний день Франция - это камень преткновения, продолжающий мешать Совету Безопасности принимать критические решения, способные вернуть Совету его статус. По этой причине она ответственна за любое серьезное ухудшение напряженной ситуации в Эль-Гаргарате, где марокканскую и сахарскую армии разделяет дистанция не более чем в 120 метров.
Мир в Западной Сахаре находится  под угрозой. Совет Безопасности ООН таким образом должен принять твердое решение по оперативному ускорению выполнения положений Плана Урегулирования ООН-АС, одобренного Советом и подписанного обеими сторонами конфликта, который направлен на проведение свободного и справедливого референдума, с помощью которого  сахарский народ осуществит свое право на самоопределение и независимость.
Леди и Джентльмены,
Оккупированные территории Сахарской Республики живут в состоянии блокады, тогда как марокканское оккупационное государство упорно практикует  пытки, репрессии, задержания и различные формы жестокого нарушения прав человека в добавление к систематической высылке независимых наблюдателей с оккупированной Территории. Возможно сегодня среди нас есть те, кто стал жертвой унизительного обращения, к сожалению, с безразличием встреченного международными институтами, включая Европейский Союз.
По этому случаю мы призываем к снятию несправедливой блокады, демонтажу марокканской стены позора, являющейся преступлением против человечности, прекращению нарушения прав человека и разорения природных ресурсов Западной Сахары, так же как и наделению МООНРЗС эффективным механизмом по защите, мониторингу и предоставлению отчетности  по правам человека.
Совершив подозрительный ход, оккупационное марокканское государство внезапно решило отозвать приговор, вынесенный военным трибуналом в отношении узников Гдим Изика, в то же время содержа их в суровых условиях и подвергая  жестокому обращению. Их содержание в марокканских тюрьмах не имеет оправдания и они должны быть немедленно освобождены вместе со всеми остальными сахарскими политическими заключенными. Марокканское оккупационное государство также должно  объяснить местонахождение всех  Сахарави, пропавших с начала марокканского вторжения в Западную Сахару 31 октября 1975 года.
Леди и Джентльмены,
От лица сахарского народа я бы хотел донести до вас, членов движения солидарности, наши искренние слова благодарности и признательности и воздать дань уважения героям, покинувшим нас. Мы приветствуем все континентальные, национальные, региональные парламентские и дружественные ассоциации и группы и все специализированные органы, такие как Ресурсный дозор Западной Сахары среди прочих.
Ваше заступничество за наш народ в его бедственном положении является благородным посланием всем народам и нациям мира. Ваша принципиальная позиция облегчает страдания сахарского народа, укрепляет их уверенность и убеждает их в том, что они не одиноки в своей борьбе за свободу и достоинство. Приверженность и преданность таким высоким идеалам четко отражается в Европейском координационном комитете, возглавляемым дорогим братом и другом Пьером Галаном и другими достойными членами, которые придерживаются своей твердой позиции с первых дней марокканского вторжения в Западную Сахару.
Сахарский народ все еще отчаянно нуждается в большей поддержке и помощи. Марокканское оккупационное государство упорствует  в своей политике подавления, провоцирования обнищания, уничтожения источников существования и разорения природных ресурсов на оккупированных территориях. В это время беженцы испытывают страдания  не только от суровых условий и природных катастроф, но также и от повторяющихся попыток урезания  и без того дефицитной гуманитарной помощи.
Я бы хотел также выразить нашу искреннюю благодарность братскому Алжиру, его правительству и народу за принципиальную позицию по поддержке справедливой борьбы сахарского народа. Твердая позиция, которую Алжир занял с самого начала подразумевает необходимость реализации положений Устава ООН и резолюций, основанных на уважении свободного и суверенного волеизъявления сахарского народа.
Мы также выражаем огромную благодарность Африке и ее величайшей организации, Африканскому Союзу, который проявил твердую приверженность защите дела сахарского народа как последнего не решенного вопроса деколонизации на континенте, с учетом того, что свобода Африки не будет полной без предоставления сахарскому народу возможности восстановить свои законные права.
Поскольку мы гордимся принадлежностью к Африке, мы также гордимся нашими нынешними и будущими культурными и географическими отношениями с народами Испании и Латинской Америки.
Мы ожидаем увидеть, как испанское государство выполнит свой правовой и моральный долг в отношении нашего народа путем незамедлительной деколонизации Западной Сахары. Испания все еще, может быть более, чем когда-либо, является частью этой проблемы, которая не может быть отложена по причине давности; она появилась в прошлом, но все еще является составной частью настоящего.
Мы не выступаем против  сотрудничества между Испанией и Марокко во всех сферах, но это окажется  гнусным преступлением, если ценой, которую нужно будет заплатить, станет очередной заговор против крови, пота и страданий сахарского народа.
Испания 2016 года не такая, как Испания 1975 года, и нет никакого оправдания для того, чтобы не исправить эту ошибку, так как демократический переход будет неполным до того момента как Испания снимет с себя позорное клеймо Мадридских Соглашений. Новое правительство и новый парламент призваны усердно работать  и окончить трагедию сахарского народа путем референдума о самоопределении. Если Испания сможет сделать это, то, что она  в состоянии и  обязана законом сделать, она достигнет исторического примирения с собой и поспособствует торжеству справедливости, демократии и мира.
Да здравствует свободная и независимая Западная Сахара!
Сила, Решительность и Упорство для достижений Независимости и Суверенитета!
Спасибо!
090/300/TRA