Перейти к основному содержанию

СБ ООН призван оказать давление на Марокко для большей серьезности по урегулированию Сахарского вопроса

Submitted on

Бумердес (Алжир), 11 августа 2016, (SPS) - Советник Президента Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Лахраитани Лахсен потребовал в Бумердесе от Совета Безопасности ООН «оказать давление на Марокко для большей серьезности на переговорах в вопросе урегулирования сахарского дела».
В заявлении для ИА APS (Алжира) в колуарах 7- го летнего университета сахарских кадров, Дахраитани сказал, что «Совет Безопасности ООН призван оказать давление на Марокко для большей серьезности на переговорах между сторонами конфликта (Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко) для урегулирования сахарского дела в соответствии с законным процессом, направленным на деколонизацию последней колонии в Африке».
«Совет Безопасности ООН должен взять на себя все обязательства, чтобы заставить Марокко осуществить резолюции и рекомендации Организации Объединенных Наций», добавил он.
Руководство Фронта ПОЛИСАРИО заявило «о готовности» принять Специального посланника Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, Кристофера Росса, во время его предстоящего визита в регион и «сотрудничать с ним в рамках законного процесса деколонизации, для того, чтобы позволить народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение путем организации свободного и регулярного референдума», добавил он. (SPS)
090/300/TRA