Перейти к основному содержанию

СБ ООН призван установить график для организации референдума по самоопределению

Submitted on

Алжир,  09 мая 2016, (SPS) - В воскресенье член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, министр иностранных дел САДР Мохамед Салем Ульд Салек призвал Совет Безопасности ООН, чтобы установить расписание и конкретную дату для проведения референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары.
 После встречи с алжирским государственным министром, министром иностранных дел и международного сотрудничества, Рамтаном  Ламамрой, глава Сахарской дипломатии потребовал полной функциональности МООНРЗС, которая была создана в 1991 году для организации референдума в Западной Сахаре. Но, к сожалению,  миссия до сих пор не смогла проводить референдум, потому что "Марокко препятствует усилиям Организации Объединенных Наций по достижению мира," подчеркивает Ульд Салек.
Столкнувшись с этой тупиковой ситуацией, он надеется, что "Совет Безопасности ООН взять на себя ответственность и предпринять необходимые меры в этом направлении."
Глава дипломатии САДР напомнил о том, что народ Сахарави "действовал добросовестно и пожертвовал много времени, чтобы восстановить мир и достичь своего законного права", призывая  ООН и международное сообщество ", чтобы воспользоваться этой возможностью пока Сахарави открыты к миру и диалогу ".
"Совет Безопасности ООН должен учитывать это желание и работать для достижения справедливого и устойчивого мира", заявил он, добавляя, что " народ Западной Сахары никогда не допускает конфискацию своего законного права со стороны марокканской оккупации". SPS
090/300/TRA